Você está aqui: Página Inicial > Institucional Organização > Diretoria

Todas as notícias Categorias

10/03/2015 Undime

Diretoria

Clique no período para ver a Diretoria completa

Presidente
Luiz Miguel Martins Garcia 
Dirigente Municipal de Educação de Sud Mennucci/ SP 

Vice-presidente
Marcelo Ferreira da Costa
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Secretaria de Coordenação Técnica
Marcelo Augusto Mallmann
Dirigente Municipal de Educação de Estrela/ RS

Secretaria de Articulação
Stella Magaly Salomão Correa 
Dirigente Municipal de Educação de Angra dos Reis/ RJ

Secretaria de Finanças
Cleidimar Tavares Mendes Brito 
Dirigente Municipal de Educação de Água Branca/ PI

Secretaria de Assuntos Jurídicos
Maria de Nazaré Salles Sucupira 
Dirigente Municipal de Educação de Amapá/ AP

Secretaria de Comunicação
Kalicia de Brito França 
Dirigente Municipal de Educação de São Gabriel do Oeste/ MS

Presidência da Região Centro-Oeste
Silvio Aparecido Fidelis 
Dirigente Municipal de Educação de Várzea Grande/ MT

Presidência da Região Nordeste
Alessio Costa Lima
Dirigente Municipal de Educação de Alto Santo/ CE 

Presidência da Região Norte
Raimundo Nonato Saboia Vilarins
Dirigente Municipal de Educação de Caracaraí/ RR 

Presidência da Região Sudeste
Vilmar Lugão de Britto
Dirigente Municipal de Educação de Jerônimo Monteiro/ ES

Presidência da Região Sul
Patrícia Lueders
Dirigente Municipal de Educação de Blumenau/ SC  

Suplentes

Suplente da Secretaria de Coordenação Técnica
Domingos Sávio de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Macaíba/ RN 

Suplente da Secretaria de Articulação
Celso Fernando Iversen 
Dirigente Municipal de Educação de Porto Feliz/ SP

Suplente da Secretaria de Finanças
Maria Elza da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Bonito/ PE

Suplente da Secretaria de Assuntos Jurídicos
Katia Cristina de Souza Santos
Dirigente Municipal de Educação de Marituba/ PA

Suplente da Secretaria de Comunicação
Cleomar Portela Eduíno 
Dirigente Municipal de Educação de Epitaciolândia/ AC

Suplente da Presidência da Região Centro-Oeste
Carlos de Souza Lobo
Dirigente Municipal de Educação de Vianópolis/ GO 

Suplente da Presidência da Região Nordeste
Williams Panfile Santos Brandão 
Dirigente Municipal de Educação de Elísio Medrado/ BA 

Suplente da Presidência da Região Norte
Bartolomeu Moura Junior
Dirigente Municipal de Educação de Palmeirópolis/ TO

Suplente da Presidência da Região Sudeste
Andréa Pereira da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Oliveira/ MG

Suplente da Presidência da Região Sul
Marli Regina Fernandes da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Apucarana/ PR
Presidente
Alessio Costa Lima
Dirigente Municipal de Educação de Alto Santo/ CE

Vice-presidente
Roque Antônio Mattei
Dirigente Municipal de Educação de Joinville/ SC

Secretaria de Coordenação Técnica
Maurício Fernandes Pereira
Dirigente Municipal de Educação de Florianópolis/ SC

Secretaria de Articulação
Andréa Pereira da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Oliveira/ MG

Secretaria de Finanças
Marcelo Beltrão Siqueira 
Dirigente Municipal de Educação de Macrechal Deoaodo/ AL

Secretaria de Assuntos Jurídicos
José Uilson de Sousa
Dirigente Municipal de Educação de Porto Grande/ AP

Secretaria de Comunicação
Alan Henrique Monteiro de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Pontes e Lacerda/ MT

Presidência da Região Centro-Oeste
Marcelo Ferreira da Costa
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Presidência da Região Nordeste
Maria Gorethi dos Santos Camelo 
Dirigente Municipal de Educação de Apicum-Açu/ MA

Presidência da Região Norte
Bartolomeu Moura Junior
Dirigente Municipal de Educação de Palmeirópolis/ TO

Presidência da Região Sudeste
Vilmar Lugão de Britto
Dirigente Municipal de Educação de Jeronimo Monteiro/ ES

Presidência da Região Sul
Marli Regina Fernandes da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Apucarana/ PR

Suplentes

Suplente da Secretaria de Coordenação Técnica
Luiz Ricardo de Almeida Braga 
Dirigente Municipal de Educação de Bom Jesus da Lapa/ BA

Suplente da Secretaria de Articulação
Maria Nazaré Sucupira
Dirigente Municipal de Educação de Amapá/ AP

Suplente da Secretaria de Finanças
José Thiago Alves de Carvalho
Dirigente Municipal de Educação de Itabaianinha/ SE 

Suplente da Secretaria de Assuntos Jurídicos
Gilvan Salvador da Silva 
Dirigente Municipal de Educação de Rorainópolis/ RR

Suplente da Secretaria de Comunicação
Williams Panfile Santos Brandão
Dirigente Municipal de Educação de Elísio Medrado/ BA

Suplente da Presidência da Região Centro-Oeste
Ilza Mateus de Souza
Dirigente Municipal de Educação de Campo Grande/ MS

Suplente da Presidência da Região Nordeste
Maria Elza da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Bonito/ PE 

Suplente da Presidência da Região Norte
Débora Lúcia da Silva Raposo 
Dirigente Municipal de Educação de Alto Paraíso/ RO

Suplente da Presidência da Região Sudeste
Luiz Miguel Martins Garcia
Dirigente Municipal de Educação de Sud Mennucci/ SP

Suplente da Presidência da Região Sul
Valkíria Trindade de Almeida Santos
Dirigente Municipal de Educação de Maringá/ PR


Conselho Fiscal Titulares
Maria Sidinei Lins Magalhães Araújo  
Dirigente Municipal de Educação de Bom Jesus/ PI 

José Marques Aurélio de Souza
Dirigente Municipal de Educação de Jucás/ CE 

Carlindo Klug 
Dirigente Municipal de Novo Horizonte do Oeste/ RO 

Conselho Fiscal Suplentes
Agamenon Santos Rodrigues 
Dirigente Municipal de Educação de Pacaraima/ RR 

Tobias Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de Brejo da Madre de Deus/ PE 

Raimundo Nonato dos Santos Melo 
Dirigente Municipal de Pirapemas/ MA

Presidência
Alessio Costa Lima
Dirigente Municipal de Educação de Tabuleiro do Norte/ CE

Vice-presidente
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral
Dirigente Municipal de Educação de Costa Rica/ MS

Secretaria de Coordenação Técnica
Jorcirley de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Araguaína/ TO

Secretaria de Articulação
Adenilde Stein Silva
Dirigente Municipal de Educação de Marechal Floriano/ ES

Secretaria de Finanças
Maria Edineide de Almeida Batista
Dirigente Municipal de Educação de Lagoa de Pedras/ RN   

Secretaria de Assuntos Jurídicos
Diana Amorim da Silva Rocha
Dirigente Municipal de Educação de Vitória do Xingu/ PA  

Secretaria de Comunicação
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
Dirigente Municipal de Educação de Florianópolis/ SC  

Presidência Região Norte
Edelson Penaforth Pinto
Dirigente Municipal de Educação de Tonantins/ AM

Presidência Região Nordeste
Gelcivânia Mota Silva
Dirigente Municipal de Educação de Serrinha/ BA  

Presidência Região Centro-Oeste
Gilberto Gomes de Figueiredo
Dirigente Municipal de Educação de Cuiabá/ MT  

Presidência Região Sudeste
Elizabeth Cota
Dirigente Municipal de Educação de Mariana/ MG  

Presidência Região Sul
André Lemes da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Rio Grande/ RS 

Suplentes

Suplente da Secretaria de Coordenação Técnica
Eudiran da Silva Carneiro
Dirigente Municipal de Educação de Senador Guiomard/ AC   

Suplente da Secretaria de Articulação
Carla Nasser Monnerat
Dirigente Municipal de Educação de Três Rios/ RJ  

Suplente de secretaria de finanças
Cleidimar Tavares Mendes
Dirigente Municipal de Água Branca/ PI

Suplente da Secretaria de Assuntos Jurídicos
Horácio Francisco dos Reis Filho
Dirigente Municipal de Goiana/ PE

Suplente da Secretaria de Comunicação
Iolanda Barbosa da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Campina Grande/ PB

Suplente Presidência Região Norte
Antonia Costa Andrade
Dirigente Municipal de Educação de Macapá/ AP

Suplente da Presidência Região Nordeste
Rodrigo Guará Nunes
Dirigente Municipal de Educação de Grajaú/ MA 

Suplente Presidência Região Centro-Oeste
Virgínia Maria Pereira de Melo
Dirigente Municipal de Educação de Anapólis/ GO    

Suplente da Presidência Região Sudeste
Priscilla Maria Bonini Ribeiro
Dirigente Municipal de Educação de Guarujá/ SP  

Suplente Presidência Região Sul
Celso Augusto de Souza de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Telêmaco Borba/ MG  

 

Presidenta
Cleuza Rodrigues Repulho
Dirigente Municipal de Educação de São Bernardo do Campo/SP

Vice presidente

Alessio Costa Lima
Dirigente Municipal de Educação de Tabuleiro do Norte/ CE

Secretária de coordenação técnica
Francisca Antônia da Costa
Dirigente Municipal de Educação de Calçoene/ AP

Secretária de articulação
Maria Cecília de Faria Pinto
Dirigente Municipal de Educação de Guapimirim/ RJ

Secretário de finanças
Luiz Valter de Lima
Dirigente Municipal de Educação de Camaçari/BA

Secretário de assuntos jurídicos
Neyde Aparecida da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Secretário de comunicação
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
Dirigente Municipal de Educação de Florianópolis/ SC

Presidente Região Norte
Pedro Negão Rodrigues
Dirigente Municipal de Barcarena/ PA

Presidente Região Nordeste
Horácio Francisco dos Reis Filho
Dirigente Municipal de Educação de Goiana/ PE

Presidenta Região Centro-Oeste
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral
Dirigente Municipal de Educação de Costa Rica/ MS

Presidenta Região Sudeste
Priscila Bonini Ribeiro
Dirigente Municipal de Guarujá/ SP

Presidenta Região Sul
Regina Lucia Ferraz Torres
Dirigente municipal de Educação de Guaratuba/ PR

Suplentes

Suplente da Secretária de Coordenação Técnica
Érica de Cássia Maia Ferreira Rodrigues
Dirigente Municipal de Educação de Araguatins/ TO

Suplente da Secretária de Articulação
Adriana Sperandio
Dirigente Municipal de Vitória/ ES

Suplente do Secretário de Finanças
Márcia Valéria Lira Santana
Dirigente Municipal de Educação de Aracaju/ SE

Suplente do Secretário de Assuntos Jurídicos
José Nilton de Souza Filho
Dirigente Municipal de Educação de Lagoa do Sítio/ PI

Suplente do Secretário de Comunicação
Elaine Araújo Gheysens
Dirigente Municipal de Educação de Axixá/ MA

Suplente do Presidente da Região Norte
Rodrigo de Holanda Menezes Juca
Dirigente Municipal de Educação de Boa Vista/ RR

Suplente do Presidente da Região Nordeste
Maria Edineide de Almeida Batista
Dirigente Municipal de Educação de Lagoa de Pedras/ RN

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste
Ericson Leandro de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Juina/ MT

Suplente da Presidenta da Região Sudeste
Maria Cristina Dias Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de Nanuque/ MG

Suplente da Presidenta da Região Sul
Maria das Graças Souza
Dirigente Municipal de Jaguarão/ RS

Conselho Fiscal Titulares
Fátima Aparecida Norato
Dirigente Municipal de Educação de Colorado do Oeste/ RO

Denilson da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Palmares do Sul/ RS

Ana Paula Calazans Torres
Dirigente Municipal de Viçosa/ AL

Conselho Fiscal Suplentes
Amilcas Oliveira dos Reis
Dirigente Municipal de Educação de Mâncio Lima/ AC

Cícero Josenaldo Alves de Lira
Dirigente Municipal de Educação de São Sebastião do Umbuzeiro/ PB

Edelson Penaforth Pinto
Dirigente Municipal de Tonantis/ AM

Presidente
Cleuza Rodrigues Repulho
Dirigente Municipal de São Bernardo do Campo/ SP

Vice-presidente
Maria Cecilia Amendola da Motta
Dirigente Municipal de Educação de Campo Grande/ MS

Secretário de coordenação técnica
Jeconias Ferreira dos Santos
Dirigente Municipal de Educação de Presidente Figueiredo/ AM

Secretário de articulação
Edna Gonçalves Amorim
Dirigente Municipal de Educação de Cláudio/ MG

Secretário de finanças
Antonia Alves de Sousa Araújo
Dirigente Municipal de Educação de Coivaras/ PI

Secretária de assuntos jurídicos
Maria de Lourdes Cardoso Gouveia
Dirigente Municipal de Educação de Pirambu/ SE

Secretária de comunicação
Marcia Adriana de Carvalho
Dirigente Municipal de Educação de São Francisco de Paula/ RS

Presidenta Região Norte
Odaléa Barbosa de Sousa Sarmento
Dirigente Municipal de Colinas do Tocantins/ TO

Presidente Região Nordeste
Luiz Valter de Lima
Dirigente Municipal de Educação de Camaçari/ BA

Presidenta Região Centro-Oeste
Neyde Aparecida da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Presidenta Região Sudeste
Célia Maria Vilela Tavares
Dirigente Municipal de Educação de Cariacica/ ES

Presidente Região Sul
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
Dirigente Municipal de Educação de Florianópolis/ SC

Suplentes

Suplente do Secretário de Coordenação Técnica:
Márcio José Batista
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Suplente do Secretário de Articulação:
Maria Fátima de Souza Silva
Dirigente Municipal de Educação de Mesquita/ RJ

Suplente do Secretário de Finanças:
Francisco Elício Cavalcante
Dirigente Municipal de Itapiúna/ CE

Suplente da Secretária de Assuntos Jurídicos:
Tércio da Silva Corrêa
Dirigente Municipal de Educação de Santana/ AP

Suplente da Secretária de Comunicação:
Karin Sabec Viana
Dirigente Municipal de Educação de Londrina/ PR

Suplente do Presidente da Região Norte:
Maria Farias Limonge
Dirigente Municipal de Educação de Pacajá/ PA

Suplente da Presidenta da Região Nordeste:
Maria do Socorro Ferreira Maia
Dirigente Municipal de Educação de Santa Cruz do Capibaribe/ PE

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Sirineu Moleta
Dirigente Municipal de Educação de Tabaporã/ MT

Suplente da Presidenta da Região Sudeste:
Suely Alves Maia
Dirigente Municipal de Educação de Santos/ SP

Suplente da Presidenta da Região Sul:
Claudia Maria da Cruz
Dirigente Municipal de Educação de Telêmaco Borba/ PR

Conselho Fiscal Titulares
Manoel da Silva Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Atalaia/ AL

Márcio de Oliveira Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de Cachoeira da Prata/ MG

Zenóbio Cruz da Silva A. Júnior
Dirigente Municipal de Educação de Palmas/ TO

Conselho Fiscal Suplentes
Rudemberg Honório Lisboa
Dirigente Municipal de Goianinha/ RN

Dioclécio de Brito
Dirigente Municipal de Educação de Lagoa de Dentro/ PB

Antônio Lopes Neves
Dirigente Municipal de São João da Barra/ RJ

Presidente
Carlos Eduardo Sanches
Dirigente Municipal de Educação de Castro/ PR

Vice-presidente
Raimundo Moacir Mendes Feitosa
Dirigente Municipal de Educação de São Luís/ MA

Secretário de coordenação técnica
Moacir Fecury Ferreira da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Secretário de articulação
Arnaldo Gonçalves da Silva Mattoso
Dirigente Municipal de Educação de Quissamã/ RJ

Secretário de finanças
Flávio Romero Guimarães
Dirigente Municipal de Educação de Campina Grande Campina Grande/ PB

Secretária de assuntos jurídicos
Maria Cecilia Amendola da Motta
Dirigente Municipal de Educação de Campo Grande/ MS

Secretária de comunicação
Célia Maria Vilela Tavares
Dirigente Municipal de Educação de Cariacica/ ES

Presidenta Região Norte
Sandra Helena Ataíde Lima
Dirigente Municipal de Educação de Mojú/ PA

Presidenta Região Nordeste
Leocádia Maria da Hora Neta
Dirigente Municipal de Educação de Olinda/ PE

Presidenta Região Centro-Oeste
Solimara Ligia Moura
Dirigente Municipal de Educação de Lucas do Rio Verde/ MT

Presidenta Região Sudeste
Cleuza Rodrigues Repulho
Dirigente Municipal de São Bernardo do Campo/ SP

Presidente Região Sul
Rodolfo Joaquim Pinto da Luz
Dirigente Municipal de Educação de Florianópolis/ SC

Suplentes

Suplente do Secretário de Coordenação Técnica:
Jeconias Ferreira dos Santos
Dirigente Municipal de Educação de Presidente Figueiredo/ AM

Suplente do Secretário de Articulação:
Herb Antônio Carlini
Dirigente Municipal de Educação de Santa Bárbara D'Oeste/ SP

Suplente do Secretário de Finanças:
Epifânia Barbosa da Silva
Dirigente Municipal de Porto Velho/ RO

Suplente da Secretária de Assuntos Jurídicos:
Antonia Alves de Sousa Araújo
Dirigente Municipal de Educação de Coivaras/ PI

Suplente da Secretária de Comunicação:
Maria Dione Soares Félix
Dirigente Municipal de Educação de Horizonte/ CE

Suplente do Presidente da Região Norte:
Kennedy Leite da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Cantá/ RR

Suplente da Presidenta da Região Nordeste:
Luíz Valter de Lima
Dirigente Municipal de Educação de Camaçari/ BA

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Romério Rodrigues de Paula
Dirigente Municipal de Educação de Santa Cruz de Goiás/ GO

Suplente da Presidenta da Região Sudeste:
Edna Gonçalves Amorim
Dirigente Municipal de Educação de Cláudio/ MG

Suplente da Presidenta da Região Sul:
Liége Lana Brusius
Dirigente Municipal de Educação de Igrejinha/ RS

Conselho Fiscal Titulares
Márcio de Oliveira Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de Cachoeira da Prata/ MG

Manoel da Silva Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Atalaia/ AL

Conceição Correa Medeiros
Dirigente Municipal de Macapá/ AP

Conselho Fiscal Suplentes
Maria Vânia Medeiros
Dirigente Municipal de Educação de Santana do Seridó/ RN

France Clayre Moutinho da S. Melo
Dirigente Municipal de Educação de Benjamin Constant/ AM

Francisco José Alves Santos
Dirigente Municipal de Indiaroba/ SE

Presidente
Cleuza Rodrigues Repulho
Dirigente Municipal de Educação de Santo André/ SP

Vice-presidente
Justina Iva de Araújo Silva
Dirigente Municipal de Educação de Natal/ RN

Secretário de coordenação técnica
José Dantas Cyrino Júnior-
Dirigente Municipal de Educação de Manaus/ AM

Secretário de articulação
Carlos Eduardo Sanches
Dirigente Municipal de Educação de Castro/ PR

Secretário de finanças
Raimundo Moacir Mendes Feitosa
Dirigente Municipal de Educação de São Luís/ MA

Secretária de assuntos jurídicos
Jardeni Azevedo Francisco Jadel
Dirigente Municipal de Educação de Casimiro de Abreu/ RJ

Secretária de comunicação
Maria Cecília Amendola Motta
Dirigente Municipal de Educação de Campo Grande/ MS

Presidente Região Norte
Moacir Fecury Ferreira da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Presidente Região Nordeste
Maria Luiza Martins Aléssio
Dirigente Municipal de Educação de Recife/ PE

Presidente Região Centro-Oeste
Lúcia Schuster
Dirigente Municipal de Educação de Água Boa/ MT

Presidenta Região Sudeste
Suely Duque Rodarte
Dirigente Municipal de Educação Carmo da Cachoeira/ MG

Presidenta Região Sul
Magela Lindner Formiga
Dirigente Municipal de Educação de Esteio/ RS

Suplentes

Suplente do Secretário de Coordenação Técnica:
Epifânia Barbosa da Silva

Dirigente Municipal de Educação de Porto Velho/ RO

Suplente do Secretário de Articulação:
Washington Luís de Sousa Bomfim
Dirigente Municipal de Educação de Teresina/ PI

Suplente do Secretário de Finanças:
Flávio de Araújo Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de São Gonçalo do Amarante/ CE

Suplente da Secretária de Assuntos Jurídicos:
Isaías Tadeu Alves de Macedo
Dirigente Municipal de Educação de Ituiutaba/ MG

Suplente do Secretário de Comunicação:
José Wellington Ferreira
Dirigente Municipal de Educação de Porto Grande/ AP

Suplente do Presidente da Região Norte:
Raimunda Lucineide Gonçalves Pinheiro
Dirigente Municipal de Educação de Santarém/ PA

Suplente do Presidente da Região Nordeste:
Flávio Romero Guimarães
Dirigente Municipal de Educação de Campina Grande/ PB

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Guerino Perius
Dirigente Municipal de Educação de Chapadão do Sul/ MS

Suplente da Presidenta da Região Sudeste:
José Aparecido Duran Netto
Dirigente Municipal de Educação de Votuporanga/ SP

Suplente do Presidente da Região Sul:
Marco Aurélio Schemberger
Dirigente Municipal de Educação de Campina Grande do Sul/ PR

Conselho Fiscal Titulares
Solimara Moura
Dirigente Municipal de Educação de Lucas do Rio Verde/ MT

Márcia Regina Eggert Soares
Dirigente Municipal de Educação de Itapoá/ SC

Wanessa Zavarese Sechim
Dirigente Municipal de Nova Venécia/ ES

Conselho Fiscal Suplentes
Danilo de Melo Souza
Dirigente Municipal de Educação de Palmas/ TO

José Wanderley Neto
Dirigente Municipal de Educação de Marechal Deodoro/ AL

Adilza Carolina Cruz Santos Teixeira
Dirigente Municipal de Saõ Sebastião do Passe/ BA

Presidente
Maria do Pilar Lacerda Almeida e Silva
Dirigente Municipal de Educação de Belo Horizonte/ MG

Vice-presidente
Justina Iva de Araújo Silva
Dirigente Municipal de Educação de Natal/ RN

Secretário de coordenação técnica
Moacir Fecury Ferreira da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Secretário de articulação
Stella Magaly Salomão Correia
Dirigente Municipal de Educação de Angra dos Reis/ RJ

Secretária de finanças
Cleuza Rodrigues Repulho
Dirigente Municipal de Educação de Santo André/ SP

Secretário de assuntos jurídicos
José Reinaldo Antunes Carneiro
Dirigente Municipal de Educação de Telêmaco Borba/ PR

Secretário de comunicação
Marcos Piza Pimentel
Dirigente Municipal de Educação de Nova Xavantina/ MT

Presidente Região Norte
Danilo de Melo Sousa
Dirigente Municipal de Educação de Palmas/ TO

Presidente Região Nordeste
Flávio de Araújo Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de São Gonçalo do Amarante/ CE

Presidente Região Centro-Oeste
José Custódio Pereira Neto
Dirigente Municipal de Educação de Caldas Novas/ GO

Presidenta Região Sudeste
Rosalina Yosko Kawamoto Honorato
Dirigente Municipal de Educação Campo Limpo Paulista/ SP

Presidente Região Sul
Almir Kuehn
Dirigente Municipal de Educação de Indaial/ SC

Suplentes

Suplente do Secretário de Coordenação Técnica:
Epifânia Barbosa da Silva
Dirigente Municipal de Educação de Porto Velho/ RO

Suplente da Secretária de Articulação:
Maria Luiza Martins Aléssio
Dirigente Municipal de Educação de Recife/ PE

Suplente da Secretária de Finanças:
Luiz Walter de Lima
Dirigente Municipal de Camaçari/ BA

Suplente do Secretário de Assuntos Jurídicos:
José Franco Filho
Dirigente Municipal de Educação de Laranjeira/ SE

Suplente do Secretário de Comunicação:
Marcelo Beltrão Siqueira
Dirigente Municipal de Educação de Coruripe/ AL

Suplente do Presidente da Região Norte:
José Cyrino
Dirigente Municipal de Educação de Manaus/ AM

Suplente do Presidente da Região Nordeste:
Raimundo Moacir Mendes Feitosa
Dirigente Municipal de Educação de São Luís/ MA

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Maria Cecília Amendola Motta
Dirigente Municipal de Educação de Campo Grande/ MS

Suplente da Presidenta da Região Sudeste:
Ana Maria Ropke da silva
Dirigente Municipal de Educação de Santa Leopoldina/ ES

Suplente do Presidente da Região Sul:
Carlos Eduardo Sanches
Dirigente Municipal de Educação de Castro/ PR

Conselho Fiscal Titulares
Rita de Cássia Braz Conceição Melo
Dirigente Municipal de Educação de Senhor do Bonfim/ BA

Renan Germano Costa
Dirigente Municipal de Educação de Picuí/ PB

Maria do Socorro Cavalcante Cunha
Dirigente Municipal de Breves/ PA

Conselho Fiscal Suplentes
Maria Adamir Leal de Souza
Dirigente Municipal de Educação de Inhuma/ PI

Zélia Maria Moreira Mendonça Pereira
Dirigente Municipal de Educação de Passo do Lumiar/ MA

Carlos Augusto Rodrigues Pimentel
Dirigente Municipal de Macapá/ AP

Presidente
Adeum Hilário Sauer
Dirigente Municipal de Educação de Itabuna/ BA

Vice-presidente
Ana Terezinha Carneiro Naleto
Dirigente Municipal de Educação de Limeira/ SP

Secretário de coordenação técnica
Osmar Nina Garcia Neto
Dirigente Municipal de Educação de Palmas/ TO

Secretário de articulação
Stella Magaly Salomão Correia
Dirigente Municipal de Educação de Angra dos Reis/ RJ

Secretária de finanças
Walderês Nunes Loureiro
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Secretária de assuntos jurídicos
Almir Kuehn
Dirigente Municipal de Educação de Indaial/ SC

Secretário de comunicação
Augusto Álvaro Jerônimo Gomes
Dirigente Municipal de Educação de Aracati/ CE

Presidenta Região Norte
Vera Marques Edwards
Dirigente Municipal de Educação de Manaus/ AM

Presidenta Região Nordeste
Sara de Oliveira S. Lima
Dirigente Municipal de Educação de Vicência/ PE

Presidenta Região Centro-Oeste
Ilma Grisoste Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de Sapezal/ MT

Presidente Região Sudeste
Robson Ayres
Dirigente Muncipal de São Bernardo do Ipatinga/ MG

Presidenta Região Sul
Ivanilde Kühl Fernandes
Dirigente Municipal de Educação de Rio Negro/ PR

Suplentes

Suplente do Secretário de Coordenação Técnica:
Delacir de Melo Lima
Dirigente Municipal de Educação de Boa Vista/ RR

Suplente da Secretária de Articulação:
Suely Duque Rodarte
Dirigente Municipal de Educação de Campo Belo/ MG

Suplente da Secretária de Finanças:
Gabriel Batista Ferreira
Dirigente Municipal de Hidrolândia/ GO

Suplente do Secretário de Assuntos Jurídicos:
Nara Helena Matvitz
Dirigente Municipal de Educação de Santo Ângelo/ RS

Suplente do Secretário de Comunicação:
Alcineide Francisco do Nascimento
Dirigente Municipal de Educação de Palmeira dos Índios/ AL

Suplente da Presidenta da Região Norte:
Ana Leila Galvão Moreira
Dirigente Municipal de Educação de Brasiléia/ AC

Suplente da Presidenta da Região Nordeste:
Adriana Valéria S. Diniz
Dirigente Municipal de Educação de João Pessoa/ PB

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Julieta Maria Gouvêa Gonzales
Dirigente Municipal de Educação de Corumbá/ MS

Suplente do Presidente da Região Sudeste:
Maria Anastácia Corona Totola
Dirigente Municipal de Educação de Santa Tereza/ ES

Suplente da Presidenta da Região Sul:
Maria Helena Willers
Dirigente Municipal de Educação de Parobé/ RS

Conselho Fiscal Titulares
Justina Iva de Araújo Silva
Dirigente Municipal de Educação de Natal/ RN

Julia Maria Santos Oliveira
Dirigente Municipal de Alegre/ ES

Paulo Afonso Schmidt
Dirigente Municipal de Educação de Curitiba/ PR

Conselho Fiscal Suplentes
Rosa Ali Mariot
Dirigente Municipal de Ariquemes/ RO

Silvana Terezinha Carra Dias
Dirigente Municipal de Educação de Maracajú/ MS

Kátia Buss Alberton
Dirigente Municipal de São Ludgero/ SC

Presidente
Adeum Hilário Sauer
Dirigente Municipal de Educação de Itabuna/ BA

Vice-presidente
Marcos Vinícius Pires de Sousa
Dirigente Municipal de Educação de Cascavel/ PR

Secretário de coordenação técnica
Lígia Maria Baruki e Melo
Dirigente Municipal de Educação de Corumbá/ MS

Secretário de articulação
Francisco Potiguara Cavalcante
Dirigente Municipal de Educação de Paracambi/ RJ

Secretário de finanças
Raimundo Luiz Silva Araújo
Dirigente Municipal de Educação de Belém/ PA

Secretária de assuntos jurídicos
Ana Terezinha Carneiro Naleto
Dirigente Municipal de Educação de Limeira/ SP

Presidente Região Norte
Osmar Nina Garcia Neto
Dirigente Municipal de Educação de Palmas/ TO

Presidente Região Nordeste
Lourival Alves Júnior
Dirigente Municipal de Educação de Propriá/ SE 

Presidenta Região Centro-Oeste
Ilma Grisoste Barbosa
Dirigente Municipal de Educação de Sapezal/ MT

Presidente Região Sudeste
Robson Ayres
Dirigente Municipal de São Bernardo do Ipatinga/ MG

Presidenta Região Sul
Jane Aline Kin
Dirigente Municipal de Educação de Santa Cruz do Sul/ RS

Suplentes

Suplente do Presidente da Região Norte:
Vera Marques Edwards
Dirigente Municipal de Educação de Manaus/ AM

Suplente do Presidente da Região Nordeste:
Sara de Oliveira S. Lima

Dirigente Municipal de Educação de Vivência/ PE

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Walderês Nunes Loureiro
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Suplente do Presidente da Região Sudeste:
Maria de Fátima M. Estringer Gobo
Dirigente Municipal de Educação de Santa Leopoldina/ ES

Suplente da Presidenta da Região Sul:
Paulo Afonso Schmidt
Dirigente Municipal de Educação de Curitiba/ PR

Conselho Fiscal Titulares
Julia Maria Hassen Santos
Dirigente Municipal de Alegre/ ES

Liseu Mazzioni
Dirigente Municipal de Chapecó/ SC

Harrison Alexandre Targino
Dirigente Municipal de Educação de Campina Grande/ PB

Conselho Fiscal Suplentes
Jeanete Beauchamp
Dirigente Municipal de Embu/ SP

Ivanilde Kuhl Fernandes
Dirigente Municipal de Educação de Rio Negro/ PR

Célia Regina Branca
Dirigente Municipal de Marília/ SP

Presidente
Neroaldo Pontes de Azevedo
Dirigente Municipal de Educação de João Pessoa/ PB

Vice-presidente
Adair Casarin
Dirigente Municipal de Educação de Ijuí/ RS

Secretária de coordenação técnica
Darcília Aparecida da Silva Leite
Dirigente Municipal de Educação de Rio das Flores/ RJ

Secretário de articulação
Jonatas Silva
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Secretário de finanças
Raimundo Luiz Araújo
Dirigente Municipal de Educação de Belém/ PA

Secretário de assuntos jurídicos
Raimundo Nonato Palhano Silva
Dirigente Municipal de Educação de Caxias/ MA

Presidenta Região Norte
Vera Lúcia Marques Edwards
Dirigente Municipal de Educação de Manaus/ AM

Presidente Região Nordeste
Augusto Álvaro Jerônimo Gomes
Dirigente Municipal de Educação de Aracati/ CE

Presidenta Região Centro-Oeste
Lígia Maria Baruki e Melo
Dirigente Municipal de Educação de Corumbá/ MS

Presidente Região Sudeste
João Antônio de Vasconcellos
Dirigente Municipal de São Bernardo de Itatiba/ SP

Presidenta Região Sul
Shirley Augusta de Sousa Piccioni
Dirigente Municipal de Educação de Marechal Cândido Rondon/ PR

Suplentes

Suplente da Presidenta da Região Norte:
Manoel Maria Gomes Costa
Dirigente Municipal de Educação de Cutias/ AP

Suplente do Presidente da Região Nordeste:
Maria Luzinete Lemos Bezerra

Dirigente Municipal de Educação de Caruaru/ PE

Suplente da Presidenta da Região Centro-Oeste:
Edivá Pereira Alves
Dirigente Municipal de Educação de Cuiabá/ MT

Suplente do Presidente da Região Sudeste:
Elanice Maria Bastos Fossi
Dirigente Municipal de Educação de Guarapari/ ES

Suplente da Presidenta da Região Sul:
Isaura Maria da Luz Silveira
Dirigente Municipal de Educação de Jaraguá do Sul/ SC

Conselho Fiscal Titulares
Solange Sprandel C. da Silva
Dirigente Municipal de Concórdia/ SC

Vicente de Assis Duarte
Dirigente Municipal de Ipatinga/ MG

Airton Chaves da Rocha
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Conselho Fiscal Suplentes
Márcia Lamas
Dirigente Municipal de Serra/ ES

Lêda Borges de Moura Faria
Dirigente Municipal de Educação de Valparaíso/ GO

Iere Fernandes Normando
Dirigente Municipal de Camaçari/ BA

Presidente
Neroaldo Pontes de Azevedo
Dirigente Municipal de Educação de João Pessoa/ PB

Vice-presidente
Natal da Silva Rêgo
Dirigente Municipal de Educação de Primavera do Leste/ MT

Secretária de coordenação técnica
Miriam Schilickmann
Dirigente Municipal de Educação de Florianópolis/ AC

Secretário de articulação
Emerson A. da S. Palmeira
Dirigente Municipal de Educação de Lauro de Freitas/ BA

Secretário de finanças
Adair Casarin
Dirigente Municipal de Educação de Ijuí/ RS

Vice-Presidente Região Norte
Raimundo Luiz Araújo
Dirigente Municipal de Educação de Belém/ PA

Vice-Presidente Região Nordeste
Arlindo Cavalcante Queiroz
Dirigente Municipal de Educação de Olinda/ PE

Vice-Presidente Região Centro-Oeste
Jonatas Silva
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Vice-Presidente Região Sudeste
Lincoln de Araújo Santos
Dirigente Municipal de Educação de Nilópolis/ RJ

Vice-Presidente Região Sul
Shirley Augusta de Sousa Piccioni
Dirigente Municipal de Educação de Marechal Cândido Rondon/ PR

Conselho Fiscal Titulares
Helle Nice Ferraço Nassif
Dirigente Municipal de Cachoeiro de Itapemirim/ ES

Maria de Lourdes Melo Praes
Dirigente Municipal de Uberaba/ MG

João Antônio de Vasconcellos
Dirigente Municipal de Educação de Itatiba/ SP

Conselho Fiscal Suplentes
Mário Jorge de Medeiros
Dirigente Municipal de Porto Velho/ RO

Carlos Roberto de Souza
Dirigente Municipal de Educação de Rio Negro/ PR

José Clóvis de Azevedo
Dirigente Municipal de Porto Alegre/ RS

Presidente
Adeum Hilário Sauer
Dirigente Municipal de Educação de Itabuna/ BA

Vice-presidente
Lia Ciomar Macedo de Farias
Dirigente Municipal de Educação de Rio de Janeiro/ RJ

Secretário de coordenação técnica
Railda Alba Francisca Schiffer
Dirigente Municipal de Educação de Ponta Grossa/ PR

Secretário de articulação
Lisete Regina Gomes Arelaro
Dirigente Municipal de Educação de Diandema/ SP

Secretário de finanças
Dione Maria Bezerra Pessoa
Dirigente Municipal de Educação de Horizonte/ CE

Vice-Presidenta Região Norte
Arnóbio Marques de Almeida Junior
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Vice-Presidenta Região Nordeste
Maria Eugênia Salles B. de Almeida
Dirigente Municipal de Educação de São Luís / MA

Vice-Presidente Região Centro-Oeste
Gilberto Fraga de Melo
Dirigente Municipal de Educação de Cuiabá/ MT

Vice-Presidente Região Sudeste
Carlos Roberto de Souza
Dirigente Municipal de Educação de Betim/ MG

Vice-Presidente Região Sul
Anita Ortiz Correia
Dirigente Municipal de Educação de Gravataí/ RS

Conselho Fiscal Titulares
Alaíde Alves Mendieta
Dirigente Municipal de Mirassol D´Oeste/ MT

Sisse Abdala Velozo
Dirigente Municipal de / SC

Maria Inalda Alves dos santos
Dirigente Municipal de Educação de / CE

Conselho Fiscal Suplentes
Leocir Edegar Nardine
Dirigente Municipal de Maracaju/ MS

Jailson Lira de Paiva
Dirigente Municipal de Educação de Petrolina/ PE

Gilvone Granjeiro Pereira
Dirigente Municipal de/ CE

Presidenta
Maria Helena Guimarães de Castro
Dirigente Municipal de Educação de Campinas/ SP

Vice-presidenta
Edla de Araújo Lira Soares
Dirigente Municipal de Educação de Recife/ PE

Secretário de coordenação técnica
Adeum Hilário Sauer
Dirigente Municipal de Educação de Itabuna/ BA

Secretário de articulação
José Carlos Machado
Dirigente Municipal de Educação de Itajaí/ SC

Secretário de finanças
Dione Maria Bezerra Pessoa
Dirigente Municipal de Educação de Horizonte/ CE

Vice-Presidenta Região Norte
Therezinha Moraes Guerios
Dirigente Municipal de Educação de Belém/ PA

Vice-Presidenta Região Nordeste
Emília Augusta Lins de Freire
Dirigente Municipal de Educação de João Pessoa/ PB

Vice-Presidenta Região Centro-Oeste
Alaídes Alves Mendieta
Dirigente Municipal de Educação de Lucas do Mirasol D´Oeste/ MT

Vice-Presidenta Região Sudeste
Lia Ciomar Macedo de Farias
Dirigente Municipal do Rio de Janeiro/ RJ

Vice-Presidente Região Sul
Jacema Rodrigues Prestes
Dirigente Municipal de Educação de Pelotas/ RS

Conselho Fiscal Titulares
Dirceu Antônio Ruaro
Dirigente Municipal de / PR

Mozart Campos Moreira
Dirigente Municipal de Pará de Minas/ MG

Arnóbio Marques de Almeida Júnior
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco / AC

Conselho Fiscal Suplentes
Valdelina Pestana Moreira Alves
Dirigente Municipal de Educação de / MA

Maria José Pereira Viana
Dirigente Municipal de Educação de / AL

Alba Almeida Rodrigues
Dirigente Municipal de Rio Verde/ GO

Presidenta
Maria Mirtes Cordeiro Rodrigues
Dirigente Municipal de Educação de Cabo de Santo Agostinho/ PE

Vice-presidenta
Olindina Olívia Corrêa Monteiro
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Secretário de coordenação técnica
Carlos Sadi Veeck
Dirigente Municipal de Educação de Brochier do Maratá/ RS

Secretária de articulação
Maria Lisboa de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Belo Horizonte/ MG

Secretário de finanças
Wagner Ribeiro Larangeira
Dirigente Municipal de Educação de São Gonçalo/ RJ

Vice-Presidenta Região Norte
Marluce Maria G. Souto
Dirigente Municipal de Educação de Cacoal/ RO

Vice-Presidenta Região Nordeste
Dione Maria Pessoa de Cavalho
Dirigente Municipal de Educação de Horizonte/ CE

Vice-Presidenta Região Centro-Oeste
Wanilda Ricarte Taveira
Dirigente Municipal de Educação de Bataguassu/ MS

Vice-Presidenta Região Sudeste
Odete Cecília Alves Veiga Dirigente Muncipal de Vitória/ ES

Vice-Presidenta Região Sul
Ivone A. Perez Muller
Dirigente Municipal de Educação de Foz do Iguaçu/ PR

Conselho Fiscal Titulares
Maria Lúcia Silva Verstappen
Dirigente Municipal de Belém/ PA

Ada Augusta Celestino Bezerra
Dirigente Municipal de Aracajú/ SE

Cleonice Moreira de Almeida
Dirigente Municipal de Educação de Itabuna/ BA

Conselho Fiscal Suplentes
Terezinha G. Souza
Dirigente Municipal de Itajaí/ SC

Algecira Moreira de L. Leite
Dirigente Municipal de Educação de Natal/ RN

Emília Augusta Lins Freire
Dirigente Municipal de Educação de João Pessoa/ PB

Presidenta
Maria Mirtes Cordeiro Rodrigues
Dirigente Municipal de Educação de Olinda/ PE

Secretária Geral
Maria Lisboa de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Belo Horizonte/ MG

Titulares Região Norte
Geraldo Alves Santana
Dirigente Municipal de Educação de Ouro Preto do Oeste/ RO

Titulares Região Nordeste
Cleonice Moreira de Almeida
Dirigente Municipal de Educação de Itabuna/ BA

Dione Maria Pessoa de Carvalho
Dirigente Municipal de Educação de Horizonte/ CE

Maria Mirtes Cordeiro Rodrigues
Dirigente Municipal de Educação de Olinda/ PE

Titulares Região Centro-Oeste
Florisbela Cerqueira Farias
Dirigente Municipal de Educação de Campo Grande/ MS

Wanilda Riccarte Taveira
Dirigente Municipal de Educação de Botaguassu/ MS

Selva Campos Monteiro
Dirigente Municipal de Educação de Rio Verde/ GO

Titulares Região Sudeste
Satie Mizubuti
Dirigente Municipal de Educação de Niterói/ RJ

Newton Paciulli Bryan
Dirigente Municipal de Educação de Campinas/ SP

Maria Lisboa de Oliveira
Dirigente Municipal de Educação de Belo Horizonte/ MG

Titulares Região Sul
Adair Casarin
Dirigente Municipal de Educação de Augusto Pestana/ RS

Maria Elisabeth Bittencourt
Dirigente Municipal de Educação de Itajaí/ SC

Adilson José Siqueira
Dirigente Municipal de Educação de Cascavel/ PR

Suplente Região Nordeste
Francisco da Cruz Carvalho Araújo
Dirigente Municipal de Educação de José de Freitas/ PI

Suplente Região Centro-Oeste
Olindina Olívia Correa Monteiro
Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO

Suplente Região Sudeste
Terezinha Baldassini Cravo
Dirigente Municipal de Educação de Vitória/ ES

Suplente Região Sul
Pedro Negilislsii
Dirigente Municipal de Educação de Viamão/ RS

Presidente
Waldir Amaral Bedê
Dirigente Municipal de Volta Redonda/ RJ

Secretário Geral
José Eustáquio Romão
Dirigente Municipal de Educação de Juiz de Fora/ MG

Presidenta Região Norte
Aurenice de Araújo Gabler
Dirigente Municipal de Educação de Santarém/ PA

Presidenta Região Nordeste
Edla de Araújo Lira Soares
Dirigente Municipal de Educação de Recife/ PE

Presidenta Região Centro-Oeste
Marlene Oliveira Santos
Dirigente Municipal de Educação de Lucas de Rondonópolis/ MT

Presidente Região Sudeste
Waldir Amaral Bedê Dirigente Muncipal de Volta Redonda/ RJ

Presidente Região Sul
Balduíno Raulino
Dirigente Municipal de Educação de Jaraguá do Sul/ SC

Suplentes

Suplente Região Norte
Maria Gorete Areal
Dirigente Municipal de Educação de Sena Madureira/ AC

Suplente Região Nordeste
Maria Eliana Kertesz
Dirigente Municipal de Educação de Salvador/ BA

Suplente Região Centro-Oeste
Francisca Lede Almeida
Dirigente Municipal de Educação de Abadiânia/ GO

Suplente Região Sudeste
José Eustáquio Romão
Dirigente Municipal de Educação de Juiz de Fora/ MG

Suplente Região Sul
Mariza Timm Fari
Dirigente Municipal de Educação de Cachoeira do Sul/ RS

Presidenta
Edla de Araújo Lira Soares
Dirigente Municipal de Educação de Recife/ PE

Secretário Geral
Enildo Galvão Carneiro Pessoa

Dirigente Municipal de Educação de Campinas/ SP

Secretária Geral
Serys Marly Slhessarenko
Dirigente Municipal de Educação de Cuiabá/ MT

Secretário Geral
Josué Fernandes de Souza
Dirigente Municipal de Educação de Rio Branco/ AC

Secretário Geral
Telmo de Jesus Carlotto
Dirigente Municipal de Educação de Taguara/ RS


Parceria institucional